Nogent le roi
             Nogent le roi

Quoi de neuf à l'ESN?

Jeudi 26 janvier:
 
L'équipe D2-1 recevait son plus proche voisin Maintenon.
Au-delà des sympathiques échanges sur et en dehors du terrain,
avec nos amis-adversaires, la tête et les jambes des Nogentais n’y
étaient pas dans cette rencontre.
 
Nous ne savons pas si l'esprit était resté encore aux bons résultats du tournoi du week-end dernier ou si l'absence de Laurent pour blessure a affecté l’équipe(Toutes nos pensées, remets-toi vite, tu manques à l'équipe).
 
Toujours est-il que le cœur n'était pas suffisant pour faire pencher la balance du bon côté. Il aurait fallu aussi moins d'approximation et de fautes pour éviter la sévère défaite 5 à 1. A peine le simple homme est venu éviter une encore plus lourde désillusion.
 
Il flottait comme un air de: "rien ne va, tout se termine en échec."
Il faut savoir accepter la supériorité de l'adversaire lorsqu'elle est flagrante et c'était le cas.
 
Il faut aussi se dire que des jours meilleurs se présenteront bien évidemment.
 
Allez Nogent!
Rencontre du 23 janvier :
La D2-2 allait à Jouy .
Après de nombreux matchs serrés, en 3 sets, avec des scores de dingue (du genre 25-23), nous gagnons 4-2 dans la douleur ! (Le DD et le SH ont été perdus)
Clairement, l'équipe a payé le fait de jouer au lendemain de notre tournoi de club ! Les jambes étaient lourdes et les esprits fatigués....
Et c'était sans compter que l'équipe de Jouy est dans une très belle ascension et une très belle progression de ses jeunes joueurs !!!
Il s'en ait fallu de peu pour que cette rencontre bascule dans l'autre sens ! Mais les garçons ont su se ressaisir, se motiver, etvse dépasser pour finalement nous faire gagner !!!!
Bravo la team !!!
21/22 Janvier 2023:
Un superbe week-end qui se finit...par des maths
?
24 joueurs nogentais engagés dont de nombreux baptêmes dans la compétition!
8 podiums tout confondus!
Un vainqueur en SH Série 5 pour Damien.
Sept podiums finalistes pour Estelle(SD Série 2), Virginie & Thomas(DM Série 5), Audrey & Jérôme(DM Série 3), Thomas(DM Série 4), Cécile(DD Série 3), Maxime & Jérôme(DH Série 3), Thomas et Laurent(DH Série 5)!
Encore merci aux bénévoles pour leur énergie et sourires!
Bonne récupération à tous!
14 et 15 janvier 2023 – TDJ 3 à Fontaine-la-Guyon
 
Une première journée interminable a mené nos jeunes compétiteurs dans les diverses catégories, toujours déterminés à en découdre mais avec plus d’appréhension car nous avons abordé pour la première fois des matchs de Doubles.
10 jeunes du club issus des créneaux du lundi, mardi et jeudi étaient inscrits, et cette fois encore, les nogentaises étaient présentes avec Chloé, Lucie, Léna, Tania, Manon, Astrid auxquelles se sont joint Pédro, Tristan et Lucas pour représenter le club chez les garçons.
Malheureusement souffrant, Adrien n’a pas pu rejoindre l’équipe…
 
En double Dames cadettes, nos joueuses étaient encore novices et en pleine découverte de leur paire et ont performé avec plus ou moins de difficultés face à des joueuses plus expérimentées et habituées aux circuits, il n’y avait effectivement qu’un tableau qui regroupait les joueuses de tous niveaux, ajoutant des difficultés supplémentaires.
Léna et Lucie perdent leurs 2 matchs de poule ;
Tania et Chloé perdent leurs 3 matchs de poule ;
Manon et Astrid gagnent en revanche leurs 3 matchs de poule et se qualifient en demi-finale qu’elles gagnent (21-14 21-12) et se retrouvent enfin en finale qu’elles perdent contre une paire plus aguerrie (07-21 16-21) ;
Ce même jour, pour sa première participation en Simple Homme Minime, Tristan perd malheureusement ses 3 matchs de poule…
En Simple Homme Benjamin, Pédro confirme sa progression en remportant 2 matchs de poule et se qualifie en ¼ de finale qu’il perd finalement (9-21 11-21) contre le vainqueur de son tableau Benjamin.
Enfin, le retour éphémère du tableau Junior en TDJ mène Lucas sur la 2ème marche du podium après 3 victoires en poule et une demi-finale gagnée haut la main. Il s’incline 15-21 18-21.
Nous finissons cette journée à 22h00, du jamais vu pour un tournoi Jeune qui doit se poursuivre le lendemain et amener nos jeunes à être matinaux…
 
Dimanche, retour sur les terrains pour le Simple Dame Cadette !
Tableau Principal : La courte nuit et les douleurs physiques de la veille laissent des traces, malheureusement, et Manon ne parvient pas à mener le jeu sur ses adversaires et s’incline en poule sur ses 2 matchs ;
Dans sa poule de 4, Astrid perd 2 matchs et gagne pour l’honneur le 3ème qui ne lui permet pas de se qualifier pour la suite ;
Tableau Secondaire : Même chose pour Lucie qui ne parvient pas à trouver la faille pour s’imposer dans ses 2 matchs de poule ;
Poule de 3 pour Tania (tête de série n°1) qui remporte 1 match sur 2 et se qualifie pour un premier ¼ de finale ;
Poule de 4 pour Léna qui remporte ses 3 matchs de poule et se qualifie également pour le second ¼ de finale ;
Poule de 3 enfin pour Chloé (tête de série n°2) qui remporte ses 2 matchs et se qualifie directement pour la demi-finale ;
En conclusion, Tania et Léna perdent chacune leur ¼ de finale en 3 sets pourtant très serré (14-21 21-17 19-21 pour Tania, 21-18 17-21 18-21 pour Léna)… si proche de décrocher la victoire.
Elles ne sont pas copines pour rien, Chloé s’incline également en 2 sets (16-21 18-21) contre la joueuse de Fontaine, vainqueur à domicile.
 
Bilan de ce week-end : toujours de bons résultats prometteurs, des podiums, de l’émotion… on ne sait jamais trop quoi dire pour réconforter après la défaite mais l’investissement que vous mettez dans vos matchs et la sportivité avec laquelle vous vous mesurez à l’adversaire sont de grandes et belles victoires en soi !
 
Bravo pour les résultats obtenus, finale, ½ finale, ¼ de finale, et encouragements pour les progrès à accomplir encore à l’entraînement et lors des prochaines compétitions !
A très bientôt !!
Rencontre du 12 janvier :
La D2-2 recevait Dreux
Pour finir notre 1ere phase de rencontres, il nous restait à affronter le plus coriace de tous nos adversaires..... Dreux ! On savait que cela serait la rencontre la plus dure.... Mais en fait, c'était pire que ce qu'on pensait !
En plus, notre équipe était amputée de 2 joueurs notables : Cécile et Thomas, ce qui nous a figés dans les compositions possibles.... Stéphanie a donc fait son 1er simple !!! Bravo pour son courage et sa ténacité !!!
Mais malgré la meilleure volonté, nos adversaires étaient bien plus forts !
Lourde défaite 5-1 .
Seul Ludo sauve l'honneur et nous évite une déculottée totale !
Nous finissons cette 1ere phase sur un goût amer, mais ce ne sera que plus motivant pour se ressaisir pour la suite !!!
Mardi 10 janvier:
L'équipe D2-1 se déplaçait chez un voisin bien sympathique.
Ce voyage pouvait être périlleux, étant donné l'état de forme
des adversaires, tous des badistes aguerris aux joutes de ce niveau,
aux derniers résultats très avantageux.
Notre équipe, faisant preuve de vaillance et d'abnégation, a arraché le match nul
3 à 3, faisant de cette opposition, une très bonne performance.
Le double homme de Maxime et Laurent, dans un match très enlevé et plaisant,
aurait même pu, au terme d'un troisième set, apporter la victoire.
Mention spéciale pour les filles et les simples qui ont été des valeurs sûres
dans cette rencontre.
Cette égalité finale permet à la team de bien figurer dans le classement
et valide les progrès techniques et tactiques constatés.
Allez Nogent !
Mercredi 4 janvier:
Alors que les inscriptions se faisaient timides, c'est finalement 21 licenciés, accompagnés par Joris, qui ont fêté cette nouvelle année comme il se doit !
Matchs en simple puis en double pour ce tournoi interne festif et convivial !
 
Évidemment, le buffet, et surtout les galettes ?, étaient à l'honneur !
 
Merci à tous ceux qui ont participé à cette soirée et un grand merci à Joris qui nous a animé tout ça d'une main de mettre !
 
A très bientôt pour la prochaine manifestation !
Samedi 17 décembre:

Quelle plus belle façon de finir l’année 2022 qu’un stage de badminton tous ensemble ?

 

Chloé, Astrid, Manon, Léna, Tania, Lucie, Chloé et Nathan étaient réunis en compagnie de leurs coachs Patrice et Stéphane ce samedi 17 décembre au gymnase de Nogent pour une journée Badminton.

 

Travail et efforts étaient au rendez-vous mais tout s’est déroulé dans la bonne humeur habituelle que dégage ce groupe.

Nous avons plaisir à nous retrouver ensemble et cela se ressent sur le terrain avec les progrès réalisés et en dehors du terrain avec cette joie communicative.

 

Merci à la mairie pour avoir autorisé ce stage.

Nous espérons pouvoir renouveler cela dans l’année.

 

Bonnes fêtes de fin d’année à vous et à vos familles et à bientôt sur les terrains.

Jeudi 01 décembre :

D2-Bis vs VGF.

Cette 3eme rencontre est notre première défaite de l'année. Pas que l'équipe adverse soit invincible... (Ils ont néanmoins très bien joué ! Mais pas nous...)

Ludovic perd son SH la tête haute en 3 sets.

Le DH de Thomas/Patrice n'a pu s'imposer face à une paire trop forte...

Cécile s'écroule sur son SD alors qu'elle menait son 3eme set (t'inquiètes Cécile, ça peut arriver à tout le monde.... Même si c'est très rageant )

Coralie et Stéphanie n'arrivent pas à jouer comme d'habitude et à lire le jeu adverse (ou du moins elle le comprenne trop tard....)

Heureusement, Thomas et Laurent nous offrent un superbe 2eme DH très serré en 3 sets !

Et Patrice et Stéphanie décroche une belle victoire pour leur 1ere collaboration sur le Mixte !

Grâce à eux, nous attrapons le bonus défensif !

Défaite 4-2, avec un chouette moment convivial pour finir, comme toujours !

Jeudi 01 décembre:
Grande soirée de "premières" pour la D2-1 de Nogent-le-Roi! 
Tout d'abord, première victoire de la saison contre la valeureuse équipe d'Hanches, 4 à 2, avec, pour la première fois, le nouveau maillot du club, permettant ainsi d’étrenner cette nouvelle tenue dans la joie et la bonne humeur, avec la satisfaction de la mission accomplie, celle de gagner.
Du coup, première victoire de notre nouvelle recrue Laurent (Bravo).
Premier double dames de chouchou Audrey et victoire également (Bravo), en l'absence de notre pauvre Marjo, devant être bien malade effectivement, pour que la méforme réussisse à surpasser son habituelle et incommensurable envie d'en découdre sur le terrain.
Remets-toi bien, l'équipe t'embrasse.
Dans une ambiance plutôt studieuse mais chaleureuse quand même, l'équipe a mis en place souvent les fondamentaux physiques, techniques et mentaux abordés à l'entraînement, montrant ainsi la voie vers la réussite et venant récompenser les efforts de l'apprentissage.
Le travail paye et paiera toujours.
Belles victoires également d'Estelle en simple (même si elle nous a fait peur un peu dans le premier set), et de Max et Jérôme en double hommes dans un match très sérieux et appliqué.
Deux défaites qualifiées en premier d'encourageantes, car les Nogentais ont montré de belles dispositions qu'il faut perfectionner (Tu es sur la bonne voie Fred)(Le mixte était bon et de qualité contre des adversaires supérieurs).
Bravo à toute l'équipe.
Vous rendez fier votre capitaine.
Forza D2-1

24/11/2022:

Bon courage Chloé !! Parfois il ne faut pas beaucoup de mot pour dire que tu nous manques sur les terrains, alors notre petit groupe du jeudi souhaite de tout cœur te retrouver au plus vite et en pleine forme, remets-toi bien !

19 novembre 2022 – TDJ 2 à Orgères en Beauce:

Une journée riche en émotion, résultats, rebondissements, et surtout un esprit d’équipe de plus en plus affirmé a agrémenté notre journée au cours de laquelle nous avons accompagné nos jeunes compétiteurs benjamins, minimes et cadets, toujours déterminés à en découdre.

« La différence entre le possible et l’impossible se trouve dans la détermination », (cit. Gandhi)…

Et cette fois encore, les nogentaises étaient déterminées et en force avec Chloé, Lucie, Léna, Tania, Manon, Astrid et Eloïse auxquelles s’est joint Nathan pour représenter le club chez les garçons.

 

  • Simple Dames Top A :

8 participantes ; Manon et Astrid (1ère fois dans le Top A), toutes deux têtes de série, menaient chacune leur poule de 4.

Après une première victoire (21-19 21-13), Astrid enchaîne 2 défaites en somme contre les 2 finalistes du tournoi (21-23 21-19 19-21 pour le 1er et 9-21 19-21 pour le 2nd). Astrid ne sort pas de poule mais n’a pas démérité avec des résultats plutôt encourageants.

Manon quant à elle mène le jeu et remporte ses 3 matchs de poule (21-14 21-17, 21-5 21-3, 23-25 21-14 21-12) et poursuit ainsi son tableau en ½ finale où elle s’incline finalement en 2 sets (15-21 15-21)…

 

  • Simple Dames Top B :

8 participantes dont 4 nogentaises réparties en 2 poules de 4 ;

Chloé et Lucie dans la première poule, Tania et Léna dans la seconde…

Si Chloé poursuit sa progression en remportant 2 matchs sur 3 (21-19 21-10) dont celui sur Lucie (21-9 21-5), Lucie dont c’est la première participation s’incline face à ses adversaires. Chloé prend la seconde place de la poule et se qualifie donc en ½ finale.

Dans la seconde poule, si Tania et Léna remportent chacune 2 matchs en 2 sets, leur propre match ressemble déjà à une finale en soi ! 3 sets dont l’issu est la victoire de Tania (21-23 21-10 21-11). Elles se qualifient néanmoins toutes les 2 pour les ½ finales.

Léna s’incline finalement face à son adversaire de Bonneval (19-21 19-21) ;

Chloé se retrouve face à Tania, et le match tourne à l’avantage de la seconde et Tania l’emporte (21-15 21-17) !*

Enfin, après un début de finale difficile, Tania prend finalement l’ascendant sur son adversaire et remporte la victoire (13-21 21-19 21-14) ! BRAVO !!

 

*Seule ombre au tableau, Chloé termine le match avec une entorse sévère et quitte la salle avec les pompiers en route pour les urgences sous les chaleureux applaudissements d’un public compatissant.

Chloé, nous te souhaitons du repos, un prompt rétablissement et encore félicitations pour ton parcours !!!

 

  • Simple Dames Top C :

Seule représentante des benjamines du club, Eloïse essuie 2 défaites en poule (11-21 19-21 et 4-21 8-21) face à des adversaires plus aguerries dont la finaliste dans son second match.

Elle a pris la défaite avec le sourire, m’assurant avoir fait de son mieux !

 

  • Simple Hommes Top B :

Nathan enfin s’est retrouvé dans un groupe de 18 participants répartis en 6 poules de 3 avec 1 seul sortant par poule… et pour sa première participation, Nathan remporte brillamment ses 2 matchs de poule (21-13 21-14 et 22-20 21-10) et se qualifie pour le ¼ de finale où il s’incline finalement en 2 sets (16-21 17-21) contre le vainqueur de son tableau Top B.

 

Bilan de cette journée : beaucoup de chemin parcouru et des progressions visibles chez nos jeunes compétiteurs qui ont révélé un très bon état d’esprit, une très bonne cohésion de groupe, et de belles promesses pour les prochaines compétitions dans cette si bonne ambiance, et c’est un vrai plaisir de voir votre engagement.

 

Bravo pour les résultats obtenus, finale, ½ finale, ¼ de finale, et encouragements pour les progrès à accomplir encore lors des prochaines compétitions, et enfin une pensée pour Stéphanie, notre référente jeune, également en convalescence !

 

A très bientôt !!

Jeudi 18 novembre:

Comme disait Nelson MANDELA, "Je ne perds jamais, soit je gagne, soit j'apprends".

Alors, les Nogentais de la D2-1 continuent d'apprendre, à défaut de gagner.

 

Défaite  4 - 2, hier soir, contre nos amis de Châteauneuf-en-Thymerais.

 

Une issue plus favorable était pourtant envisageable, avec la défection de deux joueurs castelneuviens pour blessure (bises à vous Sara et Nico, bon rétablissement), rendant ce match encore plus à la portée de nos joueurs.

 

De la crispation et de trop nombreuses fautes en ont décidé autrement.

Il faudra donc apprendre de ce genre de rencontre. Savoir que la vérité du terrain n'est pas celle du papier et que le scenario envisagé vole souvent en éclat face à l'improvisation des acteurs et à leur performance.

 

Le prochain écueil sera tout aussi relevé, mais les Nogentais sauront faire face en apportant toujours du plaisir, du bonheur et de la volonté.

 

Jeudi 18 novembre:

 

Égalité 3-3 face à Anet pour la D3-Bis!

Pas beaucoup de matchs en 3 sets mais des matchs  très serrés quand même ! (qui auraient souvent mérité un 3eme set...)

 

* Cécile remporte le Simple Dame

* Ludovic remporte le Simple Homme grâce à son mental d'acier !

* Stéphanie et Coralie remportent le Double Dames

 

* Thomas, Laurent et Ludovic s'inclinent sur les 2 Doubles Hommes

* Thomas et Cécile ne peuvent rien faire sur le Mixte malgré un jeu quasi-parfait...

 

Une belle soirée comme on les aime ! Merci à Anet pour leur accueil sympathique et bravo à l'équipe pour cette belle égalité !

 

Résultats du Diane'Minton:
Samedi, Coralie & Thierry(AST Badminton)et Estelle & Thomas se sont affrontés lors des quarts de finale, Coralie & Thierry filant jusqu'en demi-finale.
Du côté des simples dames, Cécile et Marie-Amélie ne sortent pas de poule.
Dimanche, Coralie & Stéphanie et Estelle & Marjorie se sont retrouvées en quart et Coralie & Stéphanie se sont inclinées aux portes de la finale.
Marie-Amélie, inscrite en X dans la catégorie DD, ne sort pas de poule.
Pas de podium mais déjà plus de compétiteurs nogentais sur les terrains...prochain tournoi pour les plus motivés BADABROU le11-12 novembre!
Bonne récup' à tous!
Vendredi 21 octobre:
Premier match de l'année et malheureusement, première défaite 4-2, face à la très bonne équipe de Maintenon qu'il faut féliciter.
Merci à eux pour la bonne humeur, la sportivité et la très sympathique fin de soirée.
Beaucoup de changements sont à signaler cette année. Nouveau capitaine, un nouveau garçon à intégrer (soit le bienvenu Laurent),
mais surtout une nouvelle division à apprivoiser, la départementale 2, pas le moindre des challenges.
Pour nos champions de D3, cette nouvelle saison sera donc placer sous le signe de l'apprentissage.
Il va, en effet, falloir lancer la locomotive sur les rails de l'humilité, du combat et de la persévérance pour sortir des écueils qui entravent le parcours.
Le niveau est relevé et ce premier match en a donné un aperçu bien concret. L'expérience de Maintenon dans les confrontations de double a fait la différence.
Pour l'heure, il ne faut retenir que le positif. Cette défaite minime permet de recueillir un point de bonus et le match nul n'était pas loin, montrant ainsi que nos joueurs ont le niveau pour bien figurer dans cette longue course.
Haut les cœurs, les Nogentais, de belles passes d'arme vous attendent.
Samedi 22 octobre:
Premier TDJ de l’année : Nogent a fait des étincelles !!!
Samedi c’est vrai qu’il faisait beau, mais nos jeunes étaient à Bonneval…
Et pas pour rien ! Je vous raconte
En lice Pedro et Éloïse du cours du Mardi,
Astrid, Chloé, Léna, Lucie, Manon & Tania, notre équipe de filles du jeudi.
Top D : Pedro sort de poule et perd en huitième, beau début !
Top D : Éloïse perd ses 2 matchs de poule contre les 2 finalistes de sa poule, dur dur…
Top C : Qualification rapide et facile pour les demi-finales pour Astrid, qui retrouve Tia en finale ; Victoire en 2 sets d’Astrid.
Top B : 3 participantes et 3 parcours différents ! Car Lucie, malade, est déclarée forfait.
• Léna pers ses 2 matchs de poule, en 2 sets très serrés, avec une belle progression depuis l’année dernière. Mais pas de sortie de poule.
• Tania en gagne un en 2 sets, en perd un en 3 sets et sort de poule.
• Chloé se retrouve dans la poule la plus difficile pour sa première participation, et pers ses 2 matchs. Mais, abracadabra est qualifiée pour les quarts après l’abandon de la tête de série (comme quoi tout n’est jamais perdu…)
Et Chloé et Tania gagnent chacune leur quart de finale, pour se retrouver l’une contre l’autre en demie. Histoire d’en profiter , elles font 3 sets et Chloé sort vainqueure à 22-20/17-21 /21-13 … truc de dingue.
Chloé retrouve en finale la numéro 2 contre qui elle s’incline. Mais quelle journée pour une première participation ! bravo les filles.
Top A : Manon gagne un match facilement, et en perd 2 ont 1 très très accroché en 3 sets… et en poule unique, au final des sets gagnants, elle termine 2e et prend une jolie médaille.
A Nogent, on a des filles et des médailles. Coachs & parents fatigués mais heureux.
Du coup, nous avons clos cette journée par un diner fastueux au mac Do sur la route du retour… Très bonne ambiance.
A bientôt pour la prochaine.
Samedi 8 octobre:
Résultats prometteurs pour le premier RDJ de la saison à Anet/Bû!
Après un bon échauffement mené par Amaury, les poules furent lancées en matchs de 5 min.
Sur 28 participants, 4 jeunes représentaient le club: Liséa, Eloïse, Timéo et Romain.
Timéo finit 1er de sa poule avec 3 victoires.
Liséa, Eloïse et Romain se classent 2ème de leurs poules respectives(2 victoires chacun).
 
Les sorties de poules se sont poursuivies afin d'obtenir un classement final sur 28.
 
La suite des festivités le samedi 12 novembre!
Samedi 17 septembre 2022:
L'assemblée générale s'est tenue ce matin, ce fut l'occasion de remercier certains licenciés pour leur implication.
Notons les récompenses pour leur performance d'Astrid et Manon chez les jeunes compétiteurs ainsi que la D3-1 pour le championnat départemental.
Guillaume fut également remercié pour son encadrement durant une belle décennie à performer nos jeunes compétiteurs.
Une nouvelle saison débute avec de belles ambitions...à très vite sur les terrains!

Email